04 октября 2016

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

3 ноября в рамках Недели моды прошла финальная часть конкурса молодых дизайнеров New Names BFW by Mark Formelle.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Конкурс основан с целью предоставления молодым талантам возможностей для профессионального развития. Начинающие дизайнеры показали свои коллекции из 5-и выходов на главном подиуме в павильоне BFW.

В качестве жюри в финале выступили:

  • Светлана Сипарова (директор компании Mark Formelle)
  • Янина Гончарова (руководитель Belarus Fashion Week)
  • Анастасия Дедович (главный реактор журнала ЭШ)
  • Лилия Матяш (представитель журнала ЭШ)
  • Елена Атрахович (заведующая кафедрой моделирования костюма Института современных знаний им. А.М. Широкова)
  • Галина Мешкова (доцент кафедры костюма и текстиля, кандидат искусствоведения)

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

На подиуме было представлено семь креативных коллекций, каждая из которых по-своему уникальна. В процессе работы каждый из дизайнеров смог найти особенный прием работы с трикотажем.

Коллекция Black fox (дизайнер Акула Юлия) создана для женщин, ценящих комфорт и мягкость трикотажных вещей, но желающих при этом выглядеть сексуально. As cunning as a fox: «Будь хитрой, как лиса, и умей выкрутиться из любой ситуации» — именно такой посыл несет дизайнер в своей коллекции.

Коллекция Крок (дизайнеры Васюченко Анастасия и Старикова Мария) инспирирована белорусским народным костюмом и искусством, адаптированным в спортивной эстетике. Силуэты, элементы народного кроя и декора стилизуются на утилизированных формах, удачно обыгрывая современные тренды.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Название коллекции Ефремовой Ольги — Эволюция ласточки. В ней дизайнер хотела показать жизнь ласточки от рождения до смерти. Коллекция выполнена преимущественно в ахроматических тонах. В ней присутствуют различные техники: создание принтов и рисунков, плетение, создание текстур, все это выполнено вручную.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

«Земля 2100» — попытка дизайнера Занько Екатерины заглянуть в будущее, увидеть нашу планету через 100 лет. Особенность коллекции является то, что она выполнена из небольших кусочков тканей, которые остались после кроя.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Коллекция одежды «Clan» (дизайнеры Козлова Елизавета и Степанова Рената) - это уличная одежда унисекс в спортивно-бельевом стиле. Источником вдохновения послужили монахи Шаолинь. На визуальный образ моделей одежды повлияла японская школа деконструктивизма. Таким образом, коллекция представляет собой слияние духа Востока с элементами современного западного гардероба.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Основной концепцией и вдохновением коллекции дизайнера Ляховец Александры является детский рисунок: его небрежность, яркость, неожиданность. Изделия, порой кажутся смешными и как будто сделанными не до конца, но в этом и есть основной посыл дизайнера.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Женственность, естественность и комфорт — основные черты коллекции VEGANIKA (дизайнер Расолько Алевтина). Основные акценты коллекции — природные принты, использование богатой, фактурной изнанки футера на рукавах и в отделке моделей, а также находка дизайнера - объемные лацканы жилета и оригинальное яблочко на кокетке бомбера.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Неожиданно, что победителем конкурса стали сразу две коллекции — Васюченко Анастасии и Стариковой Марии, представившими коллекцию «Крок», а также коллекция Занько Екатерины «Земля 2100».

Главным призом для победителей является возможность трудоустройства в компанию Mark Formelle, где авторы коллекций смогут перенять опыт работы у ведущих специалистов отрасли, предложить свои идеи и наработки. Модели одежды, разработанные победителями конкурса New Names BFW by Mark Formelle, будут запущены в производство и поступят в продажу в сеть магазинов Mark Formelle по всей Беларуси. Также победители смогут продемонстрировать совместную с предприятием коллекцию на Belarus Fashion Week FW 2017/18.

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Финал конкурса New Names by Mark Formelle

Поздравляем победителей — и приглашаем молодых дизайнеров к участию в следующем сезоне!

По вопросам участия пишите на e-mail: newnames@bfw.by

Пресс-центр

Фото: Петр Винничек, Лавр Рыжанков, Елена Гордейчик.

 




  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075